Сегодня пользоваться компрессионной терапией может каждый в домашних условиях: благодаря разработкам компрессионного трикотажа различной степени компрессии. Компрессионные гольфы и чулки распределяют давление по ноге, обеспечивая максимальный уровень давления в области голени, давление уменьшается по направлению от голени к бедру, таким образом, создавая «правильный» каркас и поддержку для вен. Компрессионные гольфы и чулки помогают справиться с самой причиной развития трофической язвы: улучшается отток венозной крови в нижних конечностях, уходят отеки, улучшается питание и  улучшаются репаративные процессы в тканях.

 

Выдержка из исследования: «Возможности использования специализированного компрессионного трикотажа в амбулаторном лечении пациентов с венозными трофическими язвами голени».

Д.М.Н., проф. Н.А. Кузнецов, д.м.н., проф. Г.В. Родоман, к.м.н. В.Г.Никитин, к.м.н. Т.И.Шалаева

 

Цель исследования – провести сравнительную оценку безопасности и эффективности противоязвенных компрессионных комплектов в лечении венозных трофических язв голени. В открытом контролируемом рандомизированном исследовании участвовали 45 пациентов в возрасте до 65 лет.

 

Площадь язвенного дефекта варьировалась от 5,2 до 24 см2. В основной группе (30 пациентов) компрессионная терапия проводилась с применением противоязвенных комплектов компрессионных гольф. В контрольной группе (15 пациентов) использовались эластичные бинты средней растяжимости.

 

В результате лечения (28 дней) в основной группе достигнуто значительное уменьшение площади трофических язв с 12,86 ± 1,28 до 5,25 ± 0,89 см2. При этом, у пациентов контрольной группы существенного уменьшения площади трофических язв не произошло за тот же промежуток времени. Скорость эпителизации язв в основной группе была в 2 раза выше, чем в контрольной группе, и составила более 2% в сутки, что сравнимо со скоростью заживления острых ран. Полная эпителизация язвенного дефекта в основной группе достигнута у 20% пациентов (в контрольной группе – 0%).

 

Результаты исследования свидетельствуют о значительном преимуществе использования противоязвенного компрессионного трикотажа VENOTEKS (более эффективно, удобно и комфортно) в комплексном лечении пациентов с венозными трофическими язвами голени по сравнению с методом эластического бинтования.

 Для быстрого лечения рекомендуется также использование высокоэффективных лекарственных повязок для местного применения Протеокс-ТМ, ВитаВаллис, Биатен Аг, Комфил Плюс