Трофическая язва по своему определению является хронической раной, процесс сопровождается разрушением тканей и образованием некротической (мертвой) ткани. Некротическая ткань – среда обитания болезнетворных микроорганизмов и бактерий, поэтому трофические язвы часто начинают гноиться.

Чтобы устранить нагноение в язве обычных антисептических средств (мазей, повязок с серебром, с экстрактом чайного дерева или с перуанским бальзамом) недостаточно. Эффективно удалить гной и некроз из раны помогут только средства с протеолитическими ферментами, которые эффективно очищают рану по принципу биологического скальпеля, без повреждения живых тканей.

Средства Протеокс-Т и Протеокс-ТМ на основе трипсина доказали наивысшую эффективность, когда речь заходит об очищении гнойно-некротических ран. На курс очищения, как правило, требуется от 5 до 15 дней в зависимости от размера и состояния раны. Лечебные салфетки Протеокс также доказали свою эффективность и при борьбе с таким грозным осложнением как гангрена. Кроме всего прочего, Протеокс-ТМ обладают выраженным заживляющим действием и ускоряют закрытие трофических язв в несколько раз.​