Подготовка раневого ложа – это первый и обязательный этап при обработке любых ран. Это этап включает первичное и последующее очищение раны от некротических и гнойных масс, поддержку оптимального уровня влажности в ране, снижение бактериальной нагрузки (антисептическую обработку).  Применять средства, содержащие факторы роста, можно только в сочетании с выше описанными мероприятиями. Опытные специалисты говорят, что удаление некротических масс и постоянное очищение раны – это жизненно необходимое и основное условия лечения трофических язв голени и диабетических язв.

 

Специалисты советуют применять факторы роста только для неинфицированных чистых ран – для трофических и диабетических язв, полностью очищенных от некроза и гноя, в случае, если они не заживают в разумный период времени при условии соблюдения остальных жизненно важных факторов, таких как: сохранение артериального кровотока, разгрузка пораженной поверхности (при диабетической стопе), контроль над венозным кровотоком. Факторы роста – это важная часть естественного процесса заживления ран. Один из факторов роста, давно открытых исследователями – тромбоцитарный фактор роста (PDGF).

 

“Факторы роста стимулируют выработку коллагена фибробластамии ускоряют рост новых сосудов в месте повреждения тканей, что особенно важно в пролиферативной фазе заживления раны”, - объясняют ученые.

   

Существуют ли какие-либо новые теории или учения о роли тромбоцитарного фактоора роста (PDGF) в лечении ран? Сколько времени должно пройти, чтобы PDGF начал «работать» в ране?

Теоретически  PDGF должен «работать» во всех хронических ранах. Однако специалисты отмечают, что PDGF проявляет наибольшую эффективность в диабетических язвах благодаря «постоянности биологической активности этого белка в микросреде раны».

 

 “Микросреда хронических ран может быть очень враждебна белкам (факторам роста), и наиболее вероятный сценарий – разрушение тромбоцитарного фактора роста протеиназами. Именно поэтому основная задача, которая поможет повысить эффективность факторов роста – поиск «системы доставки» активных компонентов к клеткам-мишеням», - говорят специалисты.

 

Когда речь заходит о заживлении хронических трофических и диабетических язв, хорошим выходом может стать использование биоинженерного материала кожи в качестве «системы доставки активных компонентов». Опыт применения данных факторов роста свидетельствует о заживлении ран в период от 12 до 20 недель. За такое же время хронические раны заживают при использовании искусственных кожных эквивалентов или биоинженерной кожи.

 

Исследования, описывающие эффективность использования факторов роста, очень противоречивы. Тем не менее, в одном из исследований были получены результаты, свидетельствующие о том, что использование тромбоцитарного фактора роста сократило общее время заживления хронических ран на 32% и составило 86 дней вместо 127.

 

Какие новые факторы роста будут применяться в ближайшем будущем для заживления хронических ран? 

В первую очередь, необходимо создать факторы роста, которые стимулируют  работу кератиноцитов и способствуют формированию клеток эпителия.  В то время как тромбоцитарный фактор роста стимулирует фибробласты вырабатывать коллаген, другие факторы роста, такие как эпидермальный фактор роста и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, смогут с успехом применяться для ускорения эпителизации и формирования новой кожи.