Антисептики – это вещества, которые разрушают или замедляют рост и развитие микроорганизмов внутри живой ткани или на ее поверхности. В отличие от антибиотиков, которые действуют селективно на выбранную мишень, антисептики влияют на множественные мишени и отличаются более широким спектром действия, который включает: бактерии, грибы, вирусы, простейшие и даже прионы. Существует несколько категорий антисептиков: спирты (этанол), анилиды (триклокарбан), бигуаниды (хлоргексидин), бисфенолы (триклозан), хлорсодержащие вещества, йодсодержащие вещества, соединения серебра, перекиси и четвертичные аммонийные соединения. Наиболее часто используемые соединения в клинической практике – это повидон-йод, хлоргексидин, спирт, перекись водорода, борная кислота, нитрат серебра, сульфадиазин серебра (аргосульфан) и гипохлорит натрия.

Применение и назначение антисептиков варьируется в зависимости от их свойств. Некоторые антисептики используются в основном для предоперационной обработки кожи, некоторые – для дезинфекции инструментов и поверхностей в операционной, есть антисептики применяются для обработки рук. Использование антисептиков для обработки кожи хорошо изучено и широко применяется. Однако, использование антисептиков для обработки открытых ран до сих пор является ареной для дискуссий среди специалистов.

Органами здравоохранения США были изданы два документа, описывающие использование антисептиков для обработки ран. Повидон-йод был одобрен для краткосрочного использования для обработки поверхностных и острых ран. В документе отмечается, что повидон-йод как не ускоряет, так и не тормозит заживление ран. С другой стороны, органы здравоохранения США выражают крайне негативное отношение к обработке пролежневых ран антисептиками и рекомендуют обрабатывать пролежни только физиологическим раствором.

Аргументы в пользу антисептиков для обработки ран. Основной аргумент для использования антисептиков для обработки открытых ран – предотвращение и устранение инфекции, и как следствие – ускорение процессов заживления. Доказано, что инфекция не только замедляет заживление раны, но может вызвать ухудшение и привести к значительному разрушению тканей. Патогенные микроорганизмы затрудняют процессы заживления посредством нескольких механизмов: постоянно выделяют в рану воспалительные медиаторы, продукты метаболизма и токсины, поддерживают высокий уровень нейтрофилов, которые в свою очередь продуцируют цитолитические энзимы и свободные радикалы. Все это вызывает повреждение здоровых клеток и замедляет процесс заживления раны.

Более того, бактерии отбирают у живых клеток кислород и питательные вещества, необходимые для заживления раны. Раневая инфекция может также привести к гипоксии тканей, ухудшает процесс грануляции, сокращает количество фибробластов, вырабатывающих коллаген, тормозит эпителизацию.

Второй аргумент в пользу использования антисептиков для обработки открытых ран – к антисептикам, в отличие от антибиотиков, не вырабатывается резистентность бактерий. Несмотря на то, что были зафиксированы факты резистентности микроорганизмов к антисептикам, уровень резистентности значительно ниже, чем в случае с антибиотиками.

Антисептики также значительно реже вызывают аллергию по сравнению с применением антибиотиков.

Аргументы против использования антисептиков для обработки открытых ран. Основное беспокойство у специалистов вызывают вопросы безопасности применения антисептиков.  Самый весомый аргумент против использования антисептиков – это их цитотоксичность в отношении клеток, которые ответственны за процессы заживления раны: фибробласты, кератиноциты и лейкоциты. Однако, такая цитотоксичность зависит от концентрации применяемого антисептика.

Второй аргумент против использования антисептиков для обработки открытых ран – эффективность антисептиков при их использовании на практике значительно ниже, чем эффективность, которую можно наблюдать при исследованиях «в пробирке». Компоненты раневой среды, такие как раневой экссудат, тканевая жидкость и кровь снижают эффективность антибиотиков.

Соединения йода

Со времени своего открытия французских химиком Бернаром Куртуа в 1811 году йод и его соединения стали активно использоваться для борьбы с инфекцией и обработки ран. Однако, молекула йода может быть очень токсичной по отношению к живым тканям. Поэтому большая роль отводилась созданию соединений йода с меньшей токсичностью. Повидон-йод (PVP-I) образуется из молекулы йода и поливинилпирролидона. Повидон-йод выпускается в нескольких формах: раствор, мазь, крем. Многочисленные исследования были проведены, чтобы определить степень безопасности и эффективности соединений йода в процессах заживления ран.

Влияние соединений йода на бактериальную обсемененность раны. Повидон-йод. Было проведено несколько исследований на животных, в которых изучалось влияние повидон-йода на уменьшение бактериальной обсемененности раны. Данные исследования не доказали эффективности повидон-йода. В исследованиях, проводившихся на гвинейских свиньях, было отмечено уменьшение количества микроорганизмов в ране сразу после обработки. Однако данный эффект очень непродолжителен, и через некоторое время уровень бактериальной обсемененности раны возвращался на прежний уровень.

Исследования на людях показали, что повидон-йод эффективен в большинстве клинических ситуаций. В одном из исследований мазь повидон-йода накладывали на ожоговые раны у 50 пациентов, что помогло контролировать уровень инфекции в ране.

В одном из последних исследований для лечения клинически неинфицированных трофических язв голени повидон-йод использовали в комбинации с гидроколлоидными повязками, что привело к снижению количества бактерий в ране, снижению проявлений нейтрофильного васкулита и фагоцитарной инфильтрации, и ускорило процесс заживления язв по сравнению с самостоятельным применением гидроколлоидных покрытий.

Влияние соединений йода на процесс заживления раны. Повидон-йод. Результаты исследований на животных, описанные в литературе, очень противоречивы. Причин для такой трактовки результатов много. Вот некоторые из них: в исследованиях используются различные параметры, по которым оценивается заживление раны, периодичность оценки результатов, концентрации повидон-йода, происхождение ран (ожоговые раны, язвы, и т.п.). Также вид животного играет не последнюю роль в результатах оценки.

Некоторые исследования показывают, что повидон-йод не вызывает замедление процессов заживления, в то время как другие исследования демонстрируют замедление заживления.

Перекись водорода

Трехпроцентный раствор перекиси водорода часто используют в качестве антисептика для обработки ран. Трехпроцентный раствор перекиси водорода демонстрирует широкий спектр действия при испытаниях «в пробирке». В основном, перекись водорода эффективна в отношении грам-положительных бактерий. Удивительно, при таком активном использовании перекиси водорода в качестве антисептика для обработки ран, исследований, тестирующих эффективность и влияние перекиси водорода на процессы заживления ран проводилось крайне мало.

Исследования на животных и человеке продемонстрировали, что перекись водорода не оказывает существенного влияния на процессы заживления раны. При этом, перекись водорода оказывает минимальный антибактериальный эффект. Все исследователи единодушно отметили, что перекись водорода вызывает ожог молодых клеток, и поэтому строго не рекомендуется для обработки ран в стадии грануляции и эпителизации.

Хлоргексидин

Хлоргексидин на протяжении многих лет используется изготовления дезинфицирующих и антисептических растворов.

Антисептические растворы хлоргексидина используются в различных отраслях медицины: в урологии, гинекологии, стоматологии, а также для обработки ран.

Эффективность и безопасность хлоргексидина была протестирована в многочисленных исследованиях.  

Обработка ран хлоргексидином приводит к значительному снижению микробной нагрузки на рану.

Хлоргексидин достаточно безопасен и практически не оказывает никакого действия на процессы заживления.

Соединения серебра

Соединения серебра широко используются на протяжении многих лет в качестве антисептика для обработки ран, чаще всего – для обработки ожоговых ран. Сульфадиазин серебра и нитрат серебра самые популярные.

Исследования на животных доказали, что оба эти соединения серебра не ускоряют процесс эпителизации.

В исследованиях в участием пациентов с трофическими язвами голени сульфадиазин серебра показал хорошие результаты: значительно сократилась микробная обсемененность и сократился размер язвы по сравнению с плацебо группой. Средства с содержанием серебра хорошо переносились. В отличие от антибиотиков, микроорганизмы не формируют резистентность к серебру.