Согласно статистике одному из шести диабетиков рано или поздно требуется ампутация нижних конечностей.

В исследовании, опубликованном в июльском номере Журнала Клинической и прикладной флебологии, говорится, что Пикногенол ®, (антиоксидант, который получают из коры карликовой французской сосны), помогает заживлять язвы при диабетической стопе. Наиболее выдающиеся результаты были достигнуты в группе пациентов, которые получали комбинированное лечение Пикногенолом® : принимали Пикногенол внутрь и использовали его местно для лечения раны. Результатом такого лечения стало уменьшение размера язвы на 74,4% за шесть недель лечения.

Для исследования были отобраны 30 пациентов с диабетом, которые страдали от выраженной микроангиопатии, повлекшей за собой образование диабетических язв на ногах. Все пациенты были разбиты на 4 группы и проходили лечение в течение 6 недель, выполняя ежедневные назначения.

Через 6 недель было установлено, что самых выраженных результатов удалось добиться в группе №1, которая получала комбинированное лечение: прием Пикногенола внутрь и местное его использование на рану: язвы уменьшились на 74,4% . В группе №2, где Пикногенол применялся только местно на язву, размер язвы сократился в среднем на 41,3%.  В группе №3 пациенты принимали Покногенол только внутрь и достигли уменьшения размера язвы на 33%. В контрольной группе №4 проводилась только ежедневная антисептическая обработка язв, которые в результате уменьшились лишь на 22%.  Пациенты, принимавшие комбинированное лечение Пикногенолом добились полного закрытия язв через некоторое время.

В процессе исследования не было зафиксировано никаких побочных эффектов.

Исследование действия Пикногенола на протяжении 35 лет доказали его высокую антиоксидантную активность и способность значительно улучшать кровоток. В крови и в тканях кожи пациентов, проходивших лечение Пикногенолом, было зафиксировано намного более высокое содержание кислорода и меньшее количество углекислого газа. Из чего можно сделать вывод о том, что Пикногенол помогает улучшать микроциркулярцию крови и устраняет микроангиопатию, тем самым позволяет тканям нижних конечностей получать больше кислорода и питательных веществ. Улучшение циркуляции крови снижает риск развития язв нижних конечностей.

Более ранние исследования также доказали, что Пикногенол помогает контролировать ряд проблем, связанных с диабетом. В исследованиях с участием 1200 пациентов было доказано позитивное влияние Пикногенола на предотвращение диабетической ретинопатии. Также было доказано, что Пикногенол в ежедневной дозировке от 50 до 200 мг. способствует снижению уровня сахара в крови, улучшает состояние сосудов у пациентов с диабетом 2 типа.