В последнее время отмечается «возрождение» в использовании серебра в лечении ран. Новые технологии и системы постепенного высвобождения компонентов позволили включать серебро в различные раневые покрытия и пластыри для лечения трофических язв и ран.

 

Как средства, содержащие серебро, помогают заживлять раны и трофические язвы?

Серебро обладает широким спектром антимикробного действия в отношении огромного количества грам-положительных и грам-отрицательных бактерий. За счет способности контролировать микрофлору раневой среды серебро также снижает производство токсичных метаболитов.

Сегодня серебро является одним из ключевых компонентов, который активно используется в заживлении ран и трофических язв.

Повязки, содержащие серебро, обеспечивают постепенное высвобождение положительно заряженных ионов серебра в месте контакта с раной, ускоряют заживление и уменьшают микробную обсемененность раны, уничтожая бактерии. Снижение патогенной микрофлоры в ране имеет большое значение, так как это снижает риск повреждения бактериями более глубоко лежащих тканей, также уменьшается количество продуктов жизнедеятельности бактерий, таких как протеиназы и токсины, которые замедляют заживление раны.

Положительно заряженные ионы серебра присоединяют к себе отрицательно заряженные компоненты бактерий, таким образом вызывают структурные изменения стенок бактерий и их мембран.

В частности, катион серебра Ag+ является очень сильным антимикробным агентом, так как он обладает способностью «атаковать» бактериальные клетки в разных местах: он присоединяется к специфическим химическим группам (к тиольным группам, содержащим серу и водород), которые присутствуют в белках, которые отвечают за структуру и функции бактериальных клеток. Как только катион серебра Ag+ присоединяется к бактериальной клетке, он вызывает структурное из функциональное изменение в ней. Например, когда катион Ag+ присоединяется к белкам мембраны, клеточная стенка разрушается, что влечет за собой смерть бактериальной клетки.

Доказано, что ионы серебра обладают антибактериальным действием в отношении около 150 штаммов бактерий, а также в отношении простых грибов.

 

Какие серебросодержащие повязки чаще всего используются для лечения язв нижних конечностей?

 Самый целесообразный выбор – это губчатые повязки с содержанием серебра, Такие как Биатен Аг (Biatain AG),  так как они сочетают великолепные впитывающие (абсорбционные) и антибактериальные свойства. Поэтому эти повязки идеальны для закрытия сильно экссудирующих (выделяющих большое количество жидкости) язв нижних конечностей, склонных к воспалению и имеющих риск инфицирования.  

   

Для лечения слабо экссудирующих язв голени рекомендуется сочетать серебросодержащую повязку Физиотюль с гидроколлоидными покрытиями Комфил Плюс (Comfeel Plus).

 

Есть ли противопоказания для использования серебра в лечении ран и трофических язв?    

Противопоказанием к использованию серебросодержащих средств для лечения ран являются ожоги третьей степени. Также с осторожностью необходимо относиться к использованию серебросодержащих повязок лицам с аллергией на металлы.

Большое количество гнойно-некротических тканей в ране не является прямым противопоказанием к использованию абсорбирующих повязок с серебром. Однако, правильным выбором в таком случае станут повязки с протеолитическими ферментами, такие как ПАМ-Т. ПАМ-Т содержит фермент трипсин, который быстро и безболезненно очищает рану от некротических и гнойных масс, не повреждая живые ткани.

 

При этом,   специалисты отмечают, что повязки с серебром нельзя использовать в комбинации с повязками, содержащими ферменты. Известно, что ионы металлов, такие как серебро, инактивируют ферменты и могут существенно замедлить процесс очищения.

 

Большинство специалистов отмечают, что в процессе применения повязок с серебром может появиться пигментация на коже рядом с раной. Такая пигментация в первую очередь является косметической проблемой. Тем не менее, следует обратить внимание – возможно, в повязках содержатся очень высокие дозы серебра.

 

Локальное изменение цвета кожи и раздражение, которые могут возникнуть в результате применения средств с содержанием серебра, очень хорошо задокументированы в процессе клинических исследований и клинического применения таких средств. Такие изменения кожи возникают в основном при использовании нитрата серебра. При использовании очень высоких доз серебра возможно поступление серебра в общий кровоток и выделение его с мочой. Поэтому длительное использование средств с содержанием высоких доз серебра не рекомендуется.

 

Противопоказано местное использование серебра и в случаях, когда пациенту собираются делать электростимуляцию

 

Общие рекомендации по использованию повязок с серебром.

Для лечения раны требуется всего лишь небольшое количество ионов серебра. Обращаем внимание на то, что ионы серебра очень быстро теряют свою активность. Именно поэтому специалисты советуют следовать рекомендациям производителей относительно частоты смены повязок, так как разные повязки обладают способностью высвобождать разное количество ионов серебра с разной скоростью.

 

Все повязки высвобождают одно и то же вещество – катионы серебра. При этом, они могут отличаться количеством высвобождаемого активного вещества и скоростью его высвобождения.  По данным клинических исследований, эти отличия никак не влияют на финальный результат.

 

Поэтому специалисты советуют делать выбор повязок с серебром, опираясь на их дополнительные свойства: на способность повязки впитывать большое количество экссудата, поддерживать оптимальный уровень влажности в ране, свойства адгезива, дизайн повязки в соответствии с анатомическими формами (на колено, на пятку, на локоть и т.п.).

 

Опытные специалисты не рекомендуют оставлять повязки с серебром на очень длительное время на ране. Даже если повязка предназначена для семидневного использования, необходимо контролировать ее внешний вид на предмет подтекания экссудата, возникновения мацерации кожи околораневой поверхности.

 

Ионы серебра уничтожают не только бактерии, но и могут губительно действовать на живые клетки. Именно поэтому не рекомендуется использовать повязки с серебром в течение очень длительных промежутков времени. Использование  повязок с серебром в течение более 2-3 недель может увеличить риск цитотоксичности в отношении живых клеток.