От исходного состояния трофической язвы зависит выбор соответствующих средств для местного лечения.

 

Нет неэффективного лечения! Есть неправильно подобранные средства!

 

Для начала лечения необходимо оценить состояние и происхождение раны.

 

Ответьте для себя на несколько простых вопросов:

  1. Язва сухая или экссудирующая (отделяет много жидкости)? Оцените и выберите один из вариантов: сухая, слабо экссудирующая, мокнущая
  2. Сколько времени уже существует рана? Выберите один из вариантов: только появилась (1-3 дня), существует уже несколько недель, стаж очень большой - от нескольких месяцев до года и более.
  3. Содержит ли язва гной и некроз? Да или нет.
  4. Что явилось причиной возникновения язвы? Повреждение на фоне сахарного диабета, варикозное расширение вен, другие причины

 

Теперь посмотрите на выбор средств, которые окажутся наиболее эффективными в Вашем случае. Обращаем Ваше внимание, что для лечения Вам потребуется 2-3 вида повязок.

 

1. Если на первый вопрос Вы ответили "рана мокнущая" - обязательно в схему лечения должны входить средства с высокой абсорбирующей способностью. Почему так важно, чтобы повязки впитывали избыток экссудата? Потому что в составе раневой жидкости находятся вещества, существенно замедляющие процесс заживления ран. Доказано, что в раневом экссудате содержатся вещества (протеазы), которые активно разрушают естественные факторы роста и тем самым существенно задерживают заживление язвы. Именно поэтому на раны с высокой экссудацией должны накладываться повязки, которые будут впитывать и удалять из раны избыток раневой жидкости. Полный ассортимент впитывающих повязок находится в разделе "Лечение мокнущих язв"

 

Цетувит Е - абсорбирующая повязка с умеренной впитываемостью. Рекомендуется для ран с умеренной экссудацией.

 

Цетувит Е 10х10 см

 

Цетувит Плюс - суперабсорбирующая повязка с высокой впитываемостью. Рекомендуем купить для ухода за ранами с очень большим количеством отделяемой жидкости: эти повязки необходимо менять достаточно часто (по мере наполнения), и эти повязки имеют демократичную цену.

 

Биатен - высоко абсорбирующая повязка с технологией вертикального впитывания. Лучше всех других повязок предохраняет здоровую кожу от мацерации.

 

2. Стаж раны чаще всего говорит о том, инфицирована ли рана или нет. Если язва только открылась (1-2 дня) можно сразу же начинать лечение с повязок, которые обеспечивают заживление во влажной среде:

Комфил Плюс 4х6 см или Комфил Плюс 10х10 см - для слабо- и средне- экссудирующих ран на голени

     

Комфил Плюс 6х8 в виде бабочки - для  слабо- и средне- экссудирующих ран на пятке

 

Биатен - для чистых сильно экссудирующих ран на голени

Биатен 10х10 см

Пемафом Конкейв - для чистых сильно экссудирующих ран на пятке

 

Пемафом Конкейв                            Пемафом


Если рана существует уже долгое время, она с наибольшей вероятностью инфицирована, часто такие язвы содержат некротическую ткань (мертвую ткань) и нагноения. Тем более, если язву ранее лечили йод содержащими препаратами и другими агрессивными антисептиками. Для таких ран в 100% случаев рекомендуем начать лечение с салфетки Протеокс-ТМ, которую необходимо применять до тех пор, пока не появятся видимые признаки заживления (краевая эпителизация и уменьшение размеров).

 

Протеокс-ТМ

 

Только после достижения такого результата, можно переходить на средства для заживления чистых ран - Комфил Плюс, Биатен, Пемафом (см выше)

 

3. Если язва содержит некротическую ткань (сухую или влажный некроз), гной, то схема лечения должна начинаться с повязки Протеокс-Т, и только после почти полного очищения раны можно перейти на Протеокс-ТМ, а затем на Комфил Плюс. Полный список наиболее эффективных средств находится в разделе "Лечение гнойных язв" 

 

Протеокс-Т

Если в ране содержится незначительное количество гнойно-некротических масс, можно начать лечение с салфетки ВитаВаллис для лечения гнойных ран.

 

ВитаВаллис

 

4. Если причина развития язвы на ноге - сахарный диабет, то весь курс лечения рекомендуем пройти на средствах Протеокс-ТМ. В большинстве случаев, это единственное средство, которое может эффективно справиться с задачей. Рекомендуем посетить раздел "Лечение диабетических язв" для подбора средств.

При трофической язве на фоне венозной недостаточности и варикозного расширения вен, схему лечения необходимо составить, руководствуясь тремя выше описанными пунктами.