Мочевая кислота задерживает процесс заживления раны, так как в ране откладываются кристаллы солей уриновой кислоты, которые вызывают воспалительные процессы. Изучая состав раневого экссудата, исследователи пришли к выводу, что чем выше содержание мочевой кислоты в раневой жидкости, тем выше вероятность развития осложнений и длительнее процесс заживления.

«Тяжесть течения раневого процесса можно отслеживать, измеряя уровень мочевой кислоты или ее предшественников в раневой жидкости», - объясняют исследователи. «Обнаружение высокого уровня мочевой кислоты говорит о тяжелом течении раневого процесса, в то время как повышенный уровень предшественника мочевой кислоты – пуринов, говорит о более позитивном течении процесса. Наблюдение за изменением уровня метаболитов пуринов в раневой жидкости дает ценную информацию о прогнозе заживления таких хронических ран как венозные трофические язвы»

Исследователи предположили, что как только будет  обнаружен способ контролировать уровень мочевой кислоты и ее предшественников в раневой жидкости, возникнет возможность в разу ускорить заживление тяжелых хронических ран.