Новое исследование, опубликованное в Британском Медицинском Журнале, выявило, что ультразвук не может быть эффективным в лечении трофических язв нижних конечностей, вопреки ранее проведенным исследованиям.

Это было самое обширное исследование влияние ультразвука на процессы заживления трофических язв нижних конечностей. 337 пациентов, у которых была хроническая трофическая язва, не заживающая в течение 6 месяцев, были разбиты на 2 группы: на контрольную группу и группу лечения ультразвуком. Пациенты лечебной группы проходили еженедельные сеансы воздействия высокочастотным ультразвуком.

В исследовании была отмечена незначительная разница в сроках заживления язвы в лечебной и контрольной группах. При этом у пациентов, получавших лечение ультразвуком, наблюдалось больше побочных эффектов. У всех пациентов в обеих группах язвы зажили за 12 месяцев.

Watson JM, Kang'ombe AR, Soares MO, et al. Use of weekly, low dose, high frequency ultrasound for hard to heal venous leg ulcers: the VenUS III randomised controlled trial. BMJ 2011; 342:d1092.