Трофическая язва лечение: мази, гели, кремы

Мази, содержащие протеолитические ферменты, для лечения трофических язв: Ируксол

 

Мази с протеолитическими ферментами (Ируксол) применяются для очищения трофических язв от некротических тканей и фибрина. Основное действующее вещество мази Ируксол – коллагеназа. Учитывая высокий риск местных аллергических реакций в результате воздействия чужеродного белка (коллагеназы), этот препарат следует применять курсом не более 3-5 дней и отменять при первых признаках побочных реакций (зуд, жжение и боль в области раны).

Более эффективной альтернативой Ируксола являются раневые покрытия Протеокс-Т и Протеокс-ТМ. В их состав входит протеолитический фермент трипсин. Самое главное отличие этих средств от всех остальных ферментсодержащих средств для местного применения – в состав покрытий включены ферменты в микродозах, которые присоединяются к целлюлозе на уровне молекулы. Именно поэтому средства Протеокс-Т и Протеокс-ТМ абсолютно гипоаллергенны, не вызывают побочных эффектов, не поступают в системный кровоток, а значит не обладают цитотоксичностью.

На сегодняшний день Протеокс-Т и Протеокс-ТМ – это самые эффективные препараты для очищения гнойных и некротических ран и трофических язв из всех известных медицине средств.

 

  

Гепариновые мази и гели от трофических язв: Лиотон, Гепариновая мазь, Гепатромбин и др.

Мази и гели на основе гепарина – одна из самых широких групп средств для местного применения. Их основным различием является концентрация основного активного вещества – гепарина. Гель является наиболее эффективной формой, обеспечивающей проникновение гепарина в слои кожи.

Препарат

Количество гепарина в г.

Лиотон

1000 МЕ

Тромблесс

1000 МЕ

Тромбофоб

300 и 600 МЕ

Гепатромбин

300 и 500 МЕ

Венобене

300 МЕ

Гепароид Лечива

100 МЕ

Гепариновая мазь

100 МЕ

 

Гепариновые мази и гели используют для профилактики и лечения тромбофлебита подкожных вен, быстрого уменьшения таких симптомов венозной недостаточности как чувство жара, повышенной утомляемости и тяжести в икроножным мышцах, а также с целью резорбции (рассасывания) поверхностных гематом после хирургического или флебосклерозирующего лечения.

Применение этих препаратов с целью профилактики и лечения тромбоза глубоких вен лишено смысла.

Эффект от использования гепариновых мазей – дозозависимый (то есть, чем выше доза гепарина, тем более выраженным будет лечебный эффект). Именно поэтому целесообразно использовать мази и гели с высокой концентрацией гепарина. Препарат следует втирать в зону пораженной вены в течение 1-3 минут. Затем через 15-20 минут необходимо надеть медицинский компрессионный чулок или гольф.

 

Мази и гели от трофических язв на основе веноактивных препаратов (флебопротекторов): Венорутон, Троксевазин, Гинкор, Венитан и др.

Данные средства могут влиять только на внутрикожные и подкожные сосуды: они оказывают вено- и капилляропротекттивное действие.

Препарат

Основное действующее вещество

Терапевтический эффект

Венитан

Эсцин

Анестезирующий, капилляропротективный и отвлекающий

Венорутон

Рутозиды

Венопротективный, противовоспалительный

Гинкор-гель

Экстракт гинкго двудольного и троксерутин

Венопротективный, антиоксидантный

Мисвенгал

Экстракты лекарственных растений, биофлавоноиды

Вено- и капилляропротективный, антисептический, репаративный

Цикло-3 крем

Экстракт иглицы, экстракт донника лекарственного

Вено- и капилляропротективный

Мадекассол

Centella asiatica

Венопротекторный, стимулятор синтеза и созревания соединительной ткани

Троксевазин

Рутозиды

Венопротективный, противовоспалительный

 

 

Мази и гели от трофических язв на основе НПВС

Мази и гели на основе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) как правило используют для лечения острого тромбофлебита подкожных вен, а также асептического воспаления подкожно-жировой клетчатки (острый индуративный целлюлит), развивающегося при трофических нарушениях кожи или после хирургического вмешательства. Кроме того, средства для местного применения на основе НПВС быстро купируют болевой и судорожный синдром при тяжелых формах хронической венозной недостаточности.

НПВС-содержащие мази и гели наносят на пораженный участок кожи 3-4 раза в сутки.

Самые часто применяемые мази и гели от трофических язв на основе НПВС

Препарат

Активное действующее вещество

Финалгель

Пироксикам

Кетонал

Фастум гель

Кетопрофен

Вольтарен Эмульгель

Диклобене

Диклоран

Диклофенак

Диклофенак-Акри

Ортофена-мазь

Диклофенак

Индометацин

Индометацин-Акри

Индометацин

Бутадион

Долгит крем

Ибупрофен, Фенилбутазон

 

 

Местные глюкокортикоиды для лечения ХВН

Местные глюкокортикостероиды (кортикостероиды) используют при лечении хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими нарушениями кожи (трофические язвы), экземой и дерматитом. Кортикостероиды подавляют разнообразные воспалительные и токсико-аллергические реакции в мягких тканях, возникающиз при тяжелых формах хронической венозной недостаточности.

Обычно кортикостероиды применяют в виде мазей. Основными показаниями к их использованию являются трофические нарушения кожи (трофические язвы), которые сопровождаются острым индуративным целлюлитом, венозной экземой, контактным дерматитом и др.

Местные кортикостероиды наносят в небольшом количестве на пораженную кожу 1-2 раза в сутки. Следует учитывать, что кожа быстро «привыкает» к глюкокортикоидам, поэтому стоит постоянно менять препараты. Длительнное использование фторсодержащих препаратов может привести к атрофии кожи.

Самые часто используемые кортикостероидные мази и гели

Препарат

Действующее вещество

Показания

Акортин

Гидрокортизон

Легкие формы венозной экземы

Гидрокортизон

Гидрокортизон

Легкие формы венозной экземы

Преднизолон

Преднизолон

Легкие формы венозной экземы

Преднизолоновая мазь

Преднизолон

Легкие формы венозной экземы

Адвантан

Метилпреднизолона ацетонид

Венозная экзема, контактный и лекарственный дерматит

Белодерм

Бетаметазон

Тяжелые проявления венозной экземы, переульцерозный и контактный дерматит

Целестодерм

Бетаметазон

Тяжелые проявления венозной экземы, переульцерозный и контактный дерматит

Полькортолон

Триамцинолон

Венозная экзема, индуративный целлюлит

Триамцинолон

Триамцинолон

Венозная экзема, индуративный целлюлит

Фторокорт

Триамцинолон

Венозная экзема, индуративный целлюлит

Локакартен

Флуметазон

Венозная экзема, гемосидероз, дерматит

Лоринден

Флуметазон

Венозная экзема, гемосидероз, дерматит

Лоринден А

Флуметазон

Венозная экзема, гемосидероз, дерматит

Лоринден С

Флуметазон

Венозная экзема, гемосидероз, дерматит

Синалар

Флуционолона ацетонид

Переульцерозный дерматит, гиперкератоз, гемосидероз

Синафлан

Флуционолона ацетонид

Переульцерозный дерматит, гиперкератоз, гемосидероз

Флуцинар

Флуционолона ацетонид

Переульцерозный дерматит, гиперкератоз, гемосидероз

Элоком

Мометазон фуроат

Тяжелый переульцерозный дерматит, индуративный целлюлит

 

 

Гели на основе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов для лечения трофической язвы

Фенистил (гель на основе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов) оказывает противоаллергическое и противозудное действие, уменьшает проницаемость капилляров. Фенистил используется при лечении венозной экземы. Препарат наносят на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки.

  

 

Мази на основе ионизированного серебра для лечения трофических язв (Аргосульфан, Дермазин)

Основные представители данной группы препаратов – Агросульфан и Дермазин. Ионы серебра оказывают антибактериальное действие, а также стимулируют грануляцию и эпителизацию трофических язв. В связи с этим данные препараты могут быть использованы на всех этапах раневого процесса. При венозных трофических язвах рекомендуется применение этих мазей под повязки с обязательным применением эластической компрессии. Основной недостаток данных средств – они быстро вымываются из раны экссудатом и впитываются в повязку. Поэтому более эффективной формой применения серебросодержащих средств являются губчатые повязки с серебром Биатен (Biatain), которые могут находиться на ране до 7 суток, не теряя своей активности. Кроме того, повязки Биатен (Baitain) идеально подходят для использования вместе с компрессионной терапией, так как обладают способностью впитывать очень большое количество раневого экссудата.

 

Мази на основе антибактериальных препаратов для лечения трофических язв (Левомеколь, Диоксиколь, Левосин)

 

Данные мази используюся в качестве местных антибиотиков. Их наносят на саму язву и окружающие ее ткани, после чего накладывают повязку. Следует учитывать, что активные компоненты в данных мазях очень быстро дезактивируются в условиях кислой среды раны, поэтому требуют чрезвычайно частых перевязок (каждые 2-3 часа). При венозных язвах также не следует использовать мази с неомицином (Банеоцин, Трофодермин и др.) из-за высокого риска развития местных аллергических реакций.

 

Мази на основе депротеинизированных дериватов крови телят (Актовегин, Солкосерил)

Механизм действия Актовегина и Солкосерила заключается в неспецифическом стимулировании регенеративных процессов. В то же время у пациентов с трофической язвой эти препараты вызывают быструю аллергическую реакцию. В связи с этим, их использование у больных с ХВН следует проводить с большой осторожностью и при первых признаках развития побочных реакций (зуд, жжение) отменять.

Как видно, видите, кроме Ируксола, существует много альтернативных мазей от трофических язв.