Как известно, хронические раны значительно снижают качество жизни человека.  Исследование, проведенное в Уэльсе в университете Кардифф, доказало, что хронические раны вызывают различный уровень стресса у мужчин и женщин.

В ходе исследования изучалось влияние хронических ран нижних конечностей на качество жизни и психологическое состояние пациентов. Оценивались рутинная жизнь и социальная активность пациентов.

В исследовании приняли участие 206 пациентов с ранами различного происхождения. Оценка выявила следующие проблемы: разочарование, связанное со сроками заживления ран, беспокойный сон, трудности при принятии водных процедур, боль в месте язвы.

При этом, женщины переживали намного более выраженный стресс, связанный с выполнением ежедневных функций и социальной жизнью. Основными проблемами, которые отметили женщины, были ограничение подвижности, проблемы с выполнением ежедневных бытовых задач и самое главное – необходимость зависеть от других и невозможность сделать что-то без посторонней помощи.

Финансовые трудности были отмечены представителями обоих полов как незначительные и вызывающие наименьшее беспокойство.